Follow Us:

Sektionen und Verbände

Home Wirtschaftskammer Sektionen und Verbände

Die Wirtschaftskammer Liechtenstein vereint unter ihrem Dach 25 Branchenverbände mit rund 1000 Mitgliedern.

Allgemeine Sektion

Präsident:
Markus Tschann, Tschann.organization Est.

Vizepräsident:
Norman Marxer, Noricom Services Est.

Vorstand:
Alexandra Ritter, Kommunikation und Kulturmanagement

Autogewerbe-Verband

Präsident:
Michael Weilenmann, Garage Weilenmann AG

 

Vizepräsident:
Michele Laghi, Mühleholz-Garage AG

 

autolie.li

Vorstand:
Manfred Franz, Sand Garage AG

Markus Landolt, NUFA AG
Andreas Oehri, Garage Oehri AG
Karin Vogt, Garage Karl Vogt

Bäcker- und Konditorengewerbe

Präsident:
Richard Wanger, Confiserie Wanger AG

 

Vizepräsident:
Pirmin Mündle, Mündle Bäckerei und Konditorei AG

Vorstand:
Martin Amann, Josef Amann AG
Pascal Frommelt, Gaston Frommelt AG

Baumeisterverband

Präsident:
Köbi Steiger, Gebr. Hilti AG

 

Vizepräsident:
vacant

Vorstand:

Albert Schädler, Ludwig Schädler Baugeschäft AG

Beat Gassner, Kindlebau AG

Egon Bühler, Gebr. Bühler Bauunternehmung AG

Günther Ospelt, Ospelt Anton Baugeschäft AG
Martin Dietsche, Meisterbau AG
Marcel Ender, Foser AG
Philipp Frick, Frickbau AG
René Ritter, Wilhelm Büchel AG

 

Casino-Verband

Präsident:
Thomas Pirron, Direktor des Casinos Schaanwald

 

Vizepräsident:
Philipp Nossek, Geschäftsführer Casino Admiral Triesen

Vorstand:

Markus Kaufmann, Legal Counsel des Casinos Admiral AG in Ruggell als Kassier

Martin Frommelt, Media Manager des Casinos 96 in Balzers.

Reinhard Fischer, Geschäftsführer operatives Geschäft bei Grand Casino LI AG

Buchhalter-Verband

Präsident:
Stefan Röthlin, erbsenzähler anstalt

 

Vizepräsident:
Bert Marxer, Kelonia Trust reg.

Elektro-Elektronik / Radio-TV

Präsident:
Kurt Kaiser, Elektro Kaiser Anstalt

 

 

Vorstand:

Ashraf Masri, Etavis Elcom AG

Daniel Walser, Mediasens AG

Günther Biedermann, Elbied Anstalt
Rainer Götz, Götz Elektro Telecom Anstalt

 

Gärtner & Floristen

Präsident:
Christian Müller, Müko Gartengestaltung AG

 

Vizepräsident:
Alex Kind, Alex Kind Garten

Vorstand:
Yvonne Dürr, Auhof Anstalt
Sabine Gantner, stil & blüte

Gebäudereinigung und Hauswartdienste

Präsident:
Elmar Marxer, Buntag Bau- und Unterhaltsreinigung AG

 

Vizepräsident:
Alois Beck, The Top Service AG

Vorstand:
Gerhard Eberle, Fortas GmbH
Christian Kirschbaumer, Cherry Clean GmbH

Gewerbliche Industrie

Präsident:
Ivo Zuberbühler, Sealtech AG

 

Vizepräsident:

Gieri Blumenthal, Hermann Erni AG

Vorstand:
Thomas Büchel, CNC Mechanik AG

Gabriela Ritter-Widmer, Widmer Industrieservice AG

Simon Scrivener, Depac Anstalt

Sandro Tribelhorn, 2B Metall AG

Gipser Maler Verband

Präsident:
Kevin Büchel, Malergeschäft Büchel Anstalt

 

Vizepräsident:
René Büchel, Franz Büchel Gipsergeschäft AG

Vorstand:
August Beck, Gebr. Beck AG
Silvio Hasler, Silvio Hasler Maleranstalt

Handelsgewerbe

Präsident:
Sven Simonis, Simonis Sehcentrum AG

 

Vizepräsident:
Peter Thöny, Mikado Hobby, Spiel und Freizeit AG

Vorstand:
Rainer Fehr, Schuh Fehr Est., Schuhe + Sport
Christian Hausmann, Stiftung HPZ

Haustechnik- und Spengler

Präsident:
Thomas Beck, Ospelt Haustechnik AG

 

Vizepräsident:
Thomas Batliner, Batliner Thomas Anstalt

Vorstand:
Giuseppe Cortese, A. Vogt Gebäudetechnik AG

Martin Negele, Roman Negele AG

Patrick Loacker, Eberle Gebäudehülle AG
Thomas Vogt, Ernst Vogt AG

Holz Dach Verband

Präsident:
Anton Frommelt, Frommelt Zimmerei & Ing. Holzbau AG

 

Vizepräsident:
Iwan Bargetze, Gebr. Bargetze AG

Vorstand:
Helmut Hasler, Franz Hasler AG
Silvio Jehle, Martin Jehle Bedachungen Anstalt
Rainer Kindle, Holzbau Kindle Anstalt

Raumausstatter und Bodenleger

Präsident:
Simon Heeb, Heeb Wohnambiente AG

 

Vizepräsident:
Hubert Hilti, Hilti Möbel Raumgestaltungs AG

Vorstand:
Urs Quaderer, Quaderer AG, Wohn- und Bettenatelier, Vaduz

Kaminfeger

Präsident:
Benedikt Kuster, Kaminfeger Anstalt

 

Vizepräsident:
Berno Beck, Beck Berno Kaminfeger Anstalt

Medien und Kommunikation

Präsident:
Patrick Flammer, Vaduzer Medienhaus AG

 

Vizepräsident:
Remi Nescher, Gutenberg AG

Vorstand:
Georg Jäger, Georg Jäger Gestaltung
Jérôme Walz, Dachcom.li

Metallgewerbe

Präsident:
Martin Mühlbichler, Fenometal Metallbau & Kunstschmiede AG

 

Vizepräsident:
Remo Hilti, Hilti Glasbau AG

Vorstand:
Johannes Goop, Metallbau Goop
Tobias Eberle, Eberle Metallbau AG
Oliver Schmid, Marxer Metallbau AG

Ofenbauer- und Plattenleger

Präsident:
Peter Kieber jun., Peter Kieber Anstalt

 

Vizepräsident:
Markus Heeb, Platta Heeb Anstalt

Vorstand:
Jetush Morina, Morina Plattenbeläge AG

Thomas Schädler, Thomas Schädler Anstalt

Personaldienstleister

Präsident:
Mario Ferrigno, Job 4 You AG

 

Vizepräsidentin:
Tanja Pedolin, Avoris Personal AG

Vorstand:
Rene Tschann, IPA – Internationale Personalagentur AG

Sektionen und Verbände

proIT

Präsident:
Jörg Augustin, HSL Informatik AG

 

Vizepräsident:

Viktor Frick, aviita Est.

 

 

Vorstand:

Bruno Schwendener, SpeedCom AG

Daniel Roth, Infotech AG

Marco Bless, Kyberna AG


Sektion Rüfe und Forst

Präsident:
Jonny Sele, Engelbert Sele AG

 

Vizepräsident:
Engelbert Bühler, Holzprodukte und Berggebietssanierungs Anstalt

Vorstand:
Heinrich Gantner, Gantner Norbert Anstalt für Berglandsanierung
Martin Bürzle, Herbaflor AG
Simon Schächle, Forsttech

Schreinerverband

Präsident:
Felix Beck, Erich Beck AG

 

Vizepräsident:
Philipp Beck, Remo Beck Schreinerei AG

Vorstand:
Hanspeter Büchel, Büchel Küchen u. Badezimmer AG
Harry Müller, Müller AG
Patrick Schädler, Schädler Schreinerei & Innenausbau

Transportgewerbe

Präsident:
Christoph Eberle, Eberle Xaver Transport AG

 

Vizepräsident:
Max Gerster, Gebr. Gerster Transporte AG

Vorstand:
Walter Marxer, Walter Marxer Transporte Anstalt
Daniela Reich, Reich Transport AG
Markus Risch, Risch reinigt Rohre AG
Philipp Schädler, Philipp Schädler Anstalt
Anton Wohlwend, Wohlwend Transport AG