Follow Us:

Sektionen und Verbände

Home Wirtschaftskammer Sektionen und Verbände

Die Wirtschaftskammer Liechtenstein vereint unter ihrem Dach 25 Branchenverbände mit rund 1000 Mitgliedern.

Allgemeine Sektion

Präsident:
Markus Tschann, Tschann.organization Est.

Vizepräsident:
Normann Marxer, Noricom Services Est.

Autogewerbe-Verband

Präsident:
Michael Weilenmann, Garage Weilenmann AG

 

Vizepräsident:
Michele Laghi, Mühleholz-Garage AG

Vorstand:
Manfred Franz, Sand Garage AG

Markus Landolt, NUFA AG
Andreas Oehri, Garage Oehri AG
Karin Vogt, Garage Karl Vogt

Bäcker- und Konditorengewerbe

Präsident:
Richard Wanger, Confiserie Wanger AG

 

Vizepräsident:
Pirmin Mündle, Mündle Bäckerei und Konditorei AG

Vorstand:
Reto Heeb, Georg AG
Gaston Frommelt, Gaston Frommelt AG

Baumeisterverband

Präsident:
Beat Gassner, Kindlebau AG

 

Vizepräsident:
Hanswalter Bühler, Bühler Bauunternehmung AG

Vorstand:
Egon Bühler, Gebr. Bühler Bauunternehmung AG
Martin Dietsche, Meisterbau AG
Philipp Frick, Frickbau AG
Andy Minder, Wilhelm Büchel AG
Günther Ospelt, Ospelt Anton Baugeschäft AG
Albert Schädler, Ludwig Schädler Baugeschäft AG
Köbi Steiger, Gebr. Hilti AG

Buchhalter-Verband

Präsident:
Stefan Röthlin, erbsenzähler anstalt

 

Vizepräsident:
Bert Marxer, Kelonia Trust reg.

Vorstand:
Alexander Bofelli, First Accounting Est.
Victoria Eugster, Euro Treuhand AG

Elektro-Elektronik / Radio-TV

Präsident:
Kurt Kaiser, Elektro Kaiser Anstalt

 

 

Vorstand:
Günther Biedermann, Elbied Anstalt
Rainer Götz, Götz Elektro Telecom Anstalt

Daniel Walser, Mediasens AG

Gärtner & Floristen

Präsident:
Christian Müller, Müko Gartengestaltung AG

 

Vizepräsident:
Alex Kind, Alex Kind Garten

Vorstand:
Yvonne Dürr, Auhof Anstalt
Sabine Gantner, stil & blüte

Gastronomie

Präsident:
Peter Büchel, Restaurant Riet

Vorstand:
Alexandra Goop, Restaurant Fago

Albert Ospelt, Ospelt Metzgerei AG
Natalia Paul, Black Pearl

Gebäudereinigung und Hauswartdienste

Präsident:
Elmar Marxer, Buntag Bau- und Unterhaltsreinigung AG

 

Vizepräsident:
Alois Beck, The Top Service AG

Vorstand:
Gerhard Eberle, Fortas GmbH

Gewerbliche Industrie

Präsident:
Thomas Büchel, CNC Mechanik AG

 

Vizepräsident:

Gieri Blumenthal, Hermann Erni AG

Vorstand:
Sandro Tribelhorn, Karl Frick Blechbearbeitung AG

Ivo Zuberbühler, Sealtech AG

Gipser Maler Verband

Präsident:
Kevin Büchel, Malergeschäft Büchel Anstalt

 

Vizepräsident:
René Büchel, Franz Büchel Gipsergeschäft AG

Vorstand:
August Beck, Gebr. Beck AG

Silvio Hasler, Silvio Hasler Maleranstalt

Handelsgewerbe

Präsident:
Sven Simonis, Simonis Sehcentrum AG

 

Vizepräsident:
Peter Thöny, Mikado Hobby, Spiel und Freizeit AG

Vorstand:
Elena Faoro, Faoro Mode Anstalt
Rainer Fehr, Schuh Fehr Est., Schuhe + Sport

Gustav Gstöhl, Liechtensteinische Post AG

Haustechnik- und Spengler

Präsident:
Thomas Beck, Ospelt Haustechnik AG

 

Vizepräsident:
Thomas Batliner, Batliner Thomas Anstalt

Vorstand:
Patrick Loacker, Eberle Gebäudehülle AG
Martin Negele, Roman Negele AG

Thomas Vogt, Ernst Vogt AG

Holz Dach Verband

Präsident:
Anton Frommelt, Frommelt Zimmerei & Ing. Holzbau AG

 

Vizepräsident:

Iwan Bargetze, Gebr. Bargetze AG

Vorstand:
Helmut Hasler, Franz Hasler AG
Silvio Jehle, Martin Jehle Bedachungen Anstalt
Rainer Kindle, Holzbau Kindle Anstalt

Innendekoration und Bodenleger

Präsident:
Simon Heeb, Heeb Wohnambiente AG

 

Vizepräsident:

Hubert Hilti, Hilti Möbel Raumgestaltungs AG

Vorstand:
Urs Quaderer, Quaderer AG, Wohn- und Bettenatelier, Vaduz

Kaminfeger

Präsident:
Manfred Büchel, Kaminfeger Büchel Manfred

 

Vizepräsident:
Benedikt Kuster, Kaminfeger Anstalt

Vorstand:
Berno Beck, Beck Berno Kaminfeger Anstalt
Albert Kindle, Albert Kindle Anstalt für Kaminfegerarbeiten
Andreas Marock, Marock Andreas Kaminfeger Anstalt
Gebhard Senti, Kaminfegergeschäft Senti Gebhard

Komplementärtherapie

Präsidentin:
Judith Spalt, Massagepraxis

Vizepräsidentin:
Luzia Vogt, Gesundheitspraxis Luzia Vogt Massagepraxis & Körperpflegeprdoukte

Medien und Kommunikation

Präsident:
Patrick Flammer, Vaduzer Medienhaus AG

 

Vizepräsident:
Remi Nescher, Gutenberg AG

Vorstand:
Georg Jäger, Georg Jäger Gestaltung
Jérôme Walz, Dachcom.li

Metallgewerbe

Präsident:
Remo Hilti, Hilti Glasbau AG

 

Vizepräsident:

Vorstand:
Martin Mühlbichler, Fenometal Metallbau & Kunstschmiede AG

Johannes Goop, Metallbau Goop

Tobias Eberle, Eberle Metallbau AG

Oliver Schmid, Marxer Metallbau AG

Ofenbauer- und Plattenleger

Präsident:
Mario Müller, Müller Hans Est.

 

Vizepräsident:
Peter Kieber jun., Peter Kieber Anstalt

Vorstand:
Markus Heeb, Platta Heeb Anstalt
Jetush Morina, Morina Plattenbeläge AG
Veit Vogt, Vogt Edwin & Söhne AG

Personaldienstleister

Präsident:
Mario Ferrigno, Job 4 You AG

 

Vizepräsidentin:
Tanja Pedolin, Avoris Personal AG

Vorstand:
Rene Tschann, IPA – Internationale Personalagentur AG

Sektionen und Verbände

proIT

Präsident:
Jörg Augustin, HSL Informatik AG

 

 

Vorstand:

Alfred Fehr, MITARO Business Solutions AG

Viktor Frick, aviita Est.
Andreas Kollmann, SpeedCom AG
Roland Mätzler, M-Tech AG, IT Solutions

Sektion Rüfe und Forst

Präsident:
Jonny Sele, Engelbert Sele AG

 

Vizepräsident:
Engelbert Bühler, Holzprodukte und Berggebietssanierungs Anstalt

Vorstand:
Heinrich Gantner, Gantner Norbert Anstalt für Berglandsanierung
Martin Bürzle, Herbaflor AG

Schreinerverband

Präsident:
Harald Müller, Müller AG

 

Vizepräsident:
Felix Beck, Erich Beck AG

Vorstand:
Philipp Beck, Remo Beck Schreinerei AG
Hanspeter Büchel, Büchel Küchen u. Badezimmer AG
Patrick Schädler, Schädler Schreinerei & Innenausbau

Transportgewerbe

Präsident:
Christoph Eberle, Eberle Xaver Transport AG

 

Vizepräsident:
Max Gerster, Gebr. Gerster Transporte AG

Vorstand:
Jürgen Beck, Max Beck AG
Walter Marxer, Walter Marxer Transporte Anstalt
Daniela Reich, Reich Transport AG
Philipp Schädler, Philipp Schädler Anstalt
Anton Wohlwend, Wohlwend Transport AG